Перейти к содержанию
MTA Role Play

[FAQ] Характер персонажа | Роль.


Рекомендуемые сообщения

1. Проблема продумки персонажа.
Зачастую я наблюдаю, что многие игроки на сервере весьма пренебрежительно относятся к созданию образа своего персонажа. В итоге получается бездушный робот, пустышка, клон - называйте как хотите. Создается впечатление, что игрок при принятии каких-либо решений, руководствуется своими эмоциями, а не эмоциями своего персонажа. Будто бы он зашел поиграть в какую-то ММО и играет собственным чаром. Его персонаж не живой и с ним не интересно играть. У него нет целей и слабостей. Такой персонаж своим характером полностью похож на игрока, который за него играет. Может спокойно отступать от своей роли и мотивация некоторых его поступков совсем непонятна. Его персонаж не раскрыт даже для него самого.

Такая проблема обычно свойственна прежде всего новичкам. Для тех, кто ранее не имел большого опыта в ролевой игре. Хотя несомненно персонажи-роботы бывают и у более опытных ролевиков. В основном это встречается среди людей, играющих роли копов. Жизнь их персонажа (если это конечно можно назвать жизнью) заключается в том, чтобы взять значок с оружием из раздевалки и направиться патрулировать город, после чего внезапно исчезнуть (оффнуться) в гараже. Всё. Никаких эмоций, переживаний, смены характеры и т.д. В жизни их персонажей совершенно ничего не происходит. Таких большинство, к сожалению.

Поэтому для того, чтобы грамотно отыграть свою роль, необходимо продумать портрет личности, образ. Лучший способ это сделать - создать анкетку, в которой можно описать все о своем персонаже. Я был весьма огорчен тем, что на недавних проектах отсутствовал раздел с биографиями. Многие говорят, что это никому не нужная писанина, которую вообще никто не читает. Пускай так. Действительно, мало кому интересно читать квенты других персов. Вспоминаю, как долгое время играл рп на другой игровой платформе: там почти у всех были здоровенные биографии с дневниками, авторы которых грамотно раскрывают своих персов и за ними после прочтения становится интересно наблюдать, ты понимаешь мотивацию всех поступков этого перса.
Анкеты важно прежде всего для самого игрока, собирающегося отыграть ту или иную роль. Создав анкету, он получит четкие рамки своей роли, будет иметь полное представление о том персонаже, за которого собирается начать игру. Не обязательно выкладывать это на форум, можно просто написать это для себя в каком-нибудь документе и дальше придерживаться роли, исходя из написанного в анкете. Опять же, это делал я будучи относительно новичком, так что тем, кто буквально ТОЛЬКО зашёл в игру это будет полезно. Хотя бы один раз.

Ниже я напишу о том, как лучше продумать своего персонажа. Обычно я отвечаю на ряд вопросов и таким образом формирую личность перса. Отвечая на вопросы, всегда задумывайтесь ПОЧЕМУ он поступил именно так. Из за чего он стал таким. У каждого действия есть ЦЕЛЬ.

2. Задайте несколько вопросов самому себе.
Вопросы, которые помогут вам сформировать личность персонажа:

Вопрос для начала : Кого вы именно вы хотите играть? Кто ваш персонаж? Для начала попытайтесь просто описать его без всяческих углублений, по типу "Хитрый и беспринципный, но весёлый бандюга", "мрачный и неразговорчивый громила", "депрессивная и меланхоличная девушка", "добрый и честный коп", "озлобленный на всех людей агрессор, ценящий только своих близких" и т.д.
Определившись с ролью, приступайте к началу формирования личности. Начните с ценностей.

• Какие ценности у вашего будущего чара? Деньги, власть, друзья, вера и прочие духовные ценности или что-то иное?
• Ваш персонаж честный?
• Есть ли у него какие-нибудь моральные принципы? Если да, то задайтесь вопросом - какие?
• Ваш персонаж религиозен? Почему да, почему нет?
• Как он относится к смерти?
• Оптимист, реалист или пессимист?
• Какова жизненная цель вашего персонажа? Что он хочет получить от жизни?
• Что ему не нравится в себе? Что он хотел бы изменить?
• Он ведомый или ведущий? Способен ли сплотить вокруг себя других людей?
• Насколько ваш персонаж стрессоустойчивый?

Теперь перейдем к отношению персонажа с окружающими.

• Насколько важно для вашего персонажа мнение окружающих о нём?
• У вас общительный персонаж?
Ситуация: Ваш персонаж сидит в баре. За соседнем с персонажем столиком сидит подвыпившая компания и травит оскорбительные шуточки о его расе/профессии/жизненной позиции. Какова будет реакция персонажа?
• Персонаж умеет прощать и злопамятный ли он? Какие бы вещи он никогда не простил?
• Ваш персонаж способен на самопожертвование? И при каких обстоятельствах он сможет рискнуть своей жизнью ради другого человека?
• Ваш персонаж свободолюбив? Станет ли он подчинятся своему боссу, если будет думать, что тот полностью не прав?
Далее вы можете придумать повадки своего персонажа, привычки и слабости. Особое внимание я посоветовал бы уделить слабостям, ведь они есть у всех людей. В игре не стесняйтесь выставить своего персонажа в некоторых ситуациях трусливым, глупым или слабым. В РП не может быть победителей, поддаваться - это нормально. Если грамотный игрок увидет, что вы ему подыгрываете, наверняка ответит вам взаимностью после.

ИСТОРИЯ ПЕРСОНАЖА

История необязательно должна быть большой, но в ней необходимо раскрыть персонажа полностью. Чтобы другие игроки, а самое главное - вы сами, понимали мотивацию персонажа в той или иной ситуации. Опираясь на черты характера, вы должны описать то, почему он стал именно таким, какой он есть сейчас.

Перед написанием истории, рекомендую устно ответить на несколько вопросов.
1. Где и когда родился персонаж?
2. В какой семье? Были ли у него братья и сестра?
3. В какой обстановке прошло его детство?
4. Учился ли он? Получил ли образование? Что за специальность?
5. Есть ли человек, о котором персонаж может сказать "мой учитель"?
6. Есть ли у персонажа друзья? Их много? Кто они? Как он подружился с ними?
7. Если у персонажа есть родственники, то где они и как он с ними ладит?
8. Были ли у персонажа серьезные отношения? Он знает, что такое любовь?
9. Есть ли у персонажа враги? Кто? Почему они враждуют с ним?
10. Были ли в жизни персонажа события, которые он хотел бы вычеркнуть из неё?
11. Какие события его жизни повлияли на него особенно сильно?

3. В заключение.
Определившись с ролью персонажа и его характером, не спеши регистрировать его на сервере. Узнай об его деятельности всё, если он крайм (банды) - как люди живут с бандами, если мафия - их образ жизни, как они живут в стране, которую вы отыгрываете. Персонажа придумывайте как можно красочнее, потому что клерков может играть и гетто бой у которого айкью выше сорока. Красочнее, в плане характера, истории. Дальше, если вы с нубо РП или с гигантов, ВАМ НУЖНО НАУЧИТСЯ ПРОИГРЫВАТЬ. Вещи происходят негативные с вами и в жизни, и в игре. Не стоит злится из-за того что персонаж где-то проигрывает, где-то выигрывает. Где-то вы сами создаете игру, где-то игру создают с Вами, вы поймете о чем я когда будете играть на сервере. В этом и есть смысл игры, отыгрывать (жить) персонажем, чувствовать его эмоции и получать от этого удовольствие.
Лучше всего развивать персонажа, его характер, привычки, манеру речи. Всё, на что хватит у Вас фантазии. Играя с фракцией, если состав адекватный, вы запасетесь опытом игры, новыми знакомствами и хорошем настроением. Старайтесь принимать все советы и использовать их, комбинируя и создавая свой стиль игры.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...