Перейти к содержанию
MTA Role Play

Разграничение ООС и IC сообщений. Звонки.


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

FAQ.png

Разграничение ООС и IC сообщений, методы совершения звонков

image.png

 
Предисловие:

Данная тема не является правилом, именно поэтому и находится в оффтоп разделе. Рассчитана на аудиторию, которую интересует RP и у которых имеется понимание - RP не упирается в системы и функционал.


Доброго времени суток, уважаемые игроки проекта. Очередной повесткой дня является одна из немаловажных проблем - понимание и разграничение IС, и ООС сообщений (/sms).

 

Существуют ли IC сообщения?
Определённо - да. Игроки довольно часто заблуждаются, говоря об отсутствии IC сообщений, основываясь на недостатке соответствующего функционала сервера. Стоит понимать, что RP не ограничивается системами проекта и, при желании, можно обыграть всё, в пределах разумного.

 

Написание IC сообщений

Учитывайте, что IC SMS должны сопровождаться соответствующими отыгровками.

/me держа телефон в руках, переписывается с коллегой по работе

Важно! Не стоит повторять строчку отправки сообщения из раза в раз. Над головой Вашего персонажа и без того будет видна строка "отправляет сообщение", а строчка, приведённая в примере - для общего понимания ситуации, если пропустили мелькающую над головой надпись.
Для понимания ситуации со стороны адресанта, можете выделить сообщения одним из тэгов, по удобству:

Первый вариант:
/sms ID Привет! Как обстоят дела со вчерашним вопросом?
Второй вариант:
/sms ID [Номер Керден]: Не так всё плохо, как я думала. Сегодня же встречаемся, не забыла?
Третий вариант:
/sms ID [S]: Да-да, я помню. Всё в силе.

Первый вариант - является IC сообщением по умолчанию, но в силу пренебрежительного отношения игроков к данной команде, по большей части, SMS подобного формата начали считаться, как ООС, что является заблуждением. Второй вариант в представлении не нуждается, предельно ясное выделение сообщения, как IC. Второй тэг, - SMS (сообщение). Именно второй тэг и рекомендую к использованию, ведь он является более компактным, что позволяет написать более вместительное сообщение. Второй тэг рекомендую к ситуациям, когда у оппонента нет Вашего номера, либо же он зашифрован - [Неизвестный номер].
Примечание: если Вы являетесь приверженцем правильности/перфекционистом, вместо допускается тэг [sMS]. Не нужно мудрить и выдумывать собственные тэги, ведь, в RP формате, адресант не будет видеть их, так что главное - удобство, восприимчивость и понимание.

 

Написание сообщений ООС характера

Написание ООС SMS - такая же вкусовщина. Как это упоминалось ранее, главное - удобство и понимание со стороны адресанта. Варианты выделения ООС сообщений:

Первый вариант: 
/sms ID * Слушай, ты сегодня до скольких играть будешь?
Второй вариант: 
/sms ID (( Думаю, до пяти дня - смело. ))

Первый пример рассчитан на удобство, но используя его, Вы жертвуете визуальным восприятием сообщения. Основан на одном из методов отправки ООС сообщений:

/b (или *) [текст]  -  OOC чат.

Второй же вариант чётко выделен, как ООС, и именно его рекомендую к использованию.

 

Совершение IC звонков(?)

Данный пункт является наиболее спорным, поэтому его применение - исключительно собственная инициатива. Так же, как и IC сообщения, действие должно сопровождаться отыгровками:

/me держа телефон в руке, набирает нужный номер и начинает звонок
*абонент отвечает*
/me дождавшись ответа, прислоняет телефон к уху и беседует с коллегой

Предложенные варианты выделения:

Первый вариант:
/sms ID [Поступающий звонок с номера Керден]
*абонент отыгрывает звонящий телефон и принимает звонок*
/sms ID [Номер Морган]: *принимает звонок* Алло, Бренда? Что-то случилось?
/sms ID [Номер Керден]: Да, решила всё-таки перезвонить...
по окончанию разговора, одна из сторон сбрасывает трубку, уведомляя об этом абонента
/sms ID [Номер Керден]: Стоп, что это? Минутку... *сбрасывает звонок*
Второй вариант:
/sms ID [C]: *начинает звонок*
*абонент отыгрывает звонящий телефон и принимает звонок*
/sms ID [C]: *принимает звонок* Бренда?! Что у тебя случилось?
по окончанию разговора, одна из сторон сбрасывает трубку, уведомляя об этом абонента
/sms ID [C]: Я... Не могу говорить, перезвоню позже. *завершает звонок*

Ситуация с тэгами идентична IC сообщениям, за исключением расшифровки тэга [C] - call (вызов). 
Важно! При ведении разговора по телефону, в обязательном порядке необходимо в /me известить окружающих о своём действии, дабы Вы не выглядели глупо в глазах других участников процесса. 
Важно! Дублировать предложения, озвученные в формате беседы с абонентом, в обычный IC чат - необязательно, ситуация аналогична разговору по рации.  Если окружающие захотят вдаться в конкретику - зададут соответствующий вопрос в /do, на который Вы обязаны ответить (если задающий вопрос находится на вменяемой дистанции относительно Вас и Вашей интонации):

/do Что говорит Бренда в телефон?

Если Вы знаете, что игрок-абонент потенциально может не знать о данных условностях - лучше обойтись SMS, либо же известить его о вышесказанном в ООС формате, до начала процесса.

В заключении всему описанному в статье - хочу добавить. Главное в RP - понимание. Если игрок не понимает выделения сообщений, их разграничений - проконсультируйте его, либо же перенаправьте в эту тему.

 

Благодарю за уделённое на прочтение время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда лично для меня была граница ООС и IC чата, т.к. невозможно иногда понять про что и в какой сфере говорит собеседник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Всегда лично для меня была граница ООС и IC чата, т.к. невозможно иногда понять про что и в какой сфере говорит собеседник. 

 

 


 

Именно. Описанные в статье методы формируют чёткое понятие для собеседника, в каком ключе Вы к нему обращаетесь (ООС/IC).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная статья. Сам использую разграничение IC/OOC СМС и звонков с 18-го года, и даже сейчас порой ввожу игроков в ступор подобным.
Находятся и "умники", с пеной у рта доказывающие мне, что "СМС это ООС!!!!". Всегда пробивал фейспалм от подобного. 
Спасибо автору, отличная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Попрошу обратить внимание, после публикации статьи были внесены правки на форуме (источник):

 

/sms [id игрока] [текст]  -  отправить смс игроку. (внимание /sms это IC, а текст внутри скобок (( )) - ООС )

Это означает, что /sms без какого-либо выделения - считается за IC, по умолчанию. Статья уже адаптирована под данное изменение. Стоит подметить, указанные тэги для выделения IC - необязательны и их использование является собственной инициативой каждого.

 

Думаю, этот случай может послужить наглядным примером - связь между игроками и администрацией есть, наше мнение учитывается и является весомым. Всё зависит от того, как преподнести проблему и её решение - результат не заставить себя ждать.

 

Не бойтесь проявлять инициативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...