Перейти к содержанию
MTA Role Play

Рекомендуемые сообщения

Проблема:

  • Раздел биографий на форуме превратился в сплошной фарс. Изначально, биографии писали те, кто хотел чуточку рассказать о своём персонаже другим игрокам, проявить своё творчество. В основном, они хранились на форумном аккаунте автора, в разделе "обо мне". Теперь же, у нас на форуме есть специально отведённое место для этого, где любое творчество пресекается на корню, если твоя "биография" не составлена по шаблону или у тебя нет "трудовой книги". Пачками пишутся, так называемые рецензии и выставляются оценки, от абсолютно некомпетентных в этом вопросе людей. Появилась каста привилегированных игроков, которые "могут опираться на свою биографию при решении спорных вопросов с администрацией". Более того - игроков, имеющих преимущество перед другими, выделили в отдельном списке, в теме "FAQ | Bad Policeman.". Вышеупомянутые игроки имеют преимущество перед всеми остальными, в виде "иммунитета" от жалоб OOC характера. Я собственнолично наблюдал, как подобные игроки не брезгуют материться и нарушать игровые правила сервера, зная, что им за это ничего не будет. Более того: я лично присутствовал при разговоре в дискорде, когда один из администраторов сервера "впрягался" за определённого игрока перед проверяющими биографий, дабы те выдали ему привилегии. Всё это напоминает какую-то узаконенную систему блата. В закреплённых темах на форуме и в "топе" биографий, составленным в одноимённом разделе, находятся вот такие работы, когда вот такие остаются совершенно без внимания. В данный момент, модераторы форума культивируют шаблонность в головах игроков и пресекают любое стремление к творчеству, оставляя свои субъективное оценки и совершенно непедагогические, местами даже грубые рецензии, заставляют переделывать квенты под определённое лекало. Какое тут стремление к творчеству, когда ты несколько дней своей жизни потратил на то, чтобы проработать персонажа, а тебе выставляет своё "фи" некомпетентный в этом человек, перечёркивая своим самодурством всю твою работу.

 

Возможное решение:

  1. Полностью убрать какие-либо привилегии по биографиям (люди, в основной своей массе, пишут их ради них, либо для того, чтобы подать заявление на лидерку)
  2. Полностью отказаться от "рецензирования" и вообще какого-либо комментирования творчества игроков. Модератор, отвечающий за биографии, должен лишь следить за соблюдением правил форума и правил составления биографий, удалять оффтоп и откровенный шлак. Максимум - ставить пометку о том, что тема одобрена и проверена.
  3. Полностью убрать любые шаблоны "биографий" и упоминания о них. Позволить проявления креативности и нестандартного мышления.
  4. Изменить название раздела с "Биографии персонажей" на "Квенты персонажей". Слово "Биография" подразумевает под собой уже определённый шаблон, а слово "Квента" переводится, как "История" - данный термин имеет куда более обширный и глубокий смысл.
  5. Переместить все ныне существующие биографии в архив, позволить всем желающим самостоятельно пересоздать тему заново, отредактировав её, либо же оставив полностью без изменений.
  6. Назначить грамотного, творческого, креативного и нешаблонного человека, отвечающим за раздел с квентами. В приоритетных задачах этого модератора должна быть, на первом месте, помощь другим игрокам в написании своих историй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От части, идею поддерживаю, но, не поддерживаю тот факт, чтобы убрали поощрения за биографию. 

 

Как по моему мнению, скромному, игрок имеет право получить небольшой "Старт-апп", если грамотно распишет работу персонажа и пребывание в полиции/армиии/больнице. Никто не мешает их не писать, но, оценка на то и оценка, чтобы определить может ли игрок грамотно играть в полиции (пример) или нет.

 

Также, возможное решение переименований. Тут не согласен, предлагаю сделать два подфорума, где первый раздел "Биографии", второй "Квенты/Бэкграунды". 

Все остальное в этой теме согласен. Рецензирование, предлагаю оставить для тех людей, которые хотят получить привелегии на ранг во фракции. И писать к примеру: "Биография || Рикардо Морган | SAPD.", или "Бэкграунд Адама Стьюарда | LVA".

 

Шаблонность, согласен, нужно убрать, позволить креатив и порой просто начать все описывать не стандартно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От части, идею поддерживаю, но, не поддерживаю тот факт, чтобы убрали поощрения за биографию. 

 

Как по моему мнению, скромному, игрок имеет право получить небольшой "Старт-апп", если грамотно распишет работу персонажа и пребывание в полиции/армиии/больнице. Никто не мешает их не писать, но, оценка на то и оценка, чтобы определить может ли игрок грамотно играть в полиции (пример) или нет.

 

Также, возможное решение переименований. Тут не согласен, предлагаю сделать два подфорума, где первый раздел "Биографии", второй "Квенты/Бэкграунды". 

Все остальное в этой теме согласен. Рецензирование, предлагаю оставить для тех людей, которые хотят получить привелегии на ранг во фракции. И писать к примеру: "Биография || Рикардо Морган | SAPD.", или "Бэкграунд Адама Стьюарда | LVA".

 

Шаблонность, согласен, нужно убрать, позволить креатив и порой просто начать все описывать не стандартно.

 

 

Будет большая путаница, если создать 2 раздела. А по поводу поощрения - согласен. Стимулировать творчество как-то нужно. Если человек действительно постарается, по своему желанию, он может запросить привилегию при трудоустройстве, сделав пометку в квенте. Но на данные квенты должно быть направлено куда более пристальное внимание. И опять же. Никаких рецензий и ответов в теме, просто небольшая пометка от модератора, вроде той, что находится под этим сообщением. Так же, модератор должен быть доступен для консультирования игроков лично.

Изменено пользователем Kaiser Chiefs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Прекрасные слова человека, который явно зациклен на своём единоразовом труде, и абсолютно забывает о других факторах, таких как: 

  1. монотонность труда;

  2. абсолютное незаинтересованность большей части комьюнити создавать свои биографии так, чтобы играть было комфортно не только им, но и другим людям;

  3. абсолютное нежелание понимать, что модераторы тоже люди и не лишены ошибок;

 От общего к частному. На сервере нет ни единого правила или ограничения, связанных с биографиями. Фактически, любая написанная вами биография МОЖЕТ оказать игроку помощь в той или ной ситуации. К примеру, чтобы обосновать какое-то нетипичное поведение персонажа, можно сослаться на ОДОБРЕННУЮ биографию. Разумеется, что любые капризы игроков удовлетворить невозможно, даже если это более или менее реалистично, ввиду того, создавая сказочных единорогов, вы нарушаете шаткий баланс. Яркий тому пример биография автора поста, в которой написано, что за 5-7 лет персонаж умудрился получить 2 образования, притом не какие-нибудь, а медицинское и юридическое. За скромные 30 с хвостиком лет у персонажа за плечами огромный послужной список, 2 образования, вагон дополнительных квалификаций, нервный срыв, скандалы, интриги, расследования. И вот беда, автора, который потратил своё драгоценное время на написания этого, без лишних преувеличений шедевр, обидели тем, что усомнились в правдоподобности. Оттуда родилась жалоба, а теперь и "предложение".
 И вновь, никто никого не заставляет и даже не просит писать биографии, но раз вы их пишете, будьте любезны делать это в установленных рамках. Если вы думаете, что поле для вашего творчества не ограничено, то вы ошибаетесь. Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Поясню. Ваши биографии, должны быть читаемы и понятны, чтобы в решении конфликтных ситуаций, вы и же могли в доступной форме изложить свою правоту или обосновать какие-то действия.
 Касаемо "BadPoliceman". Я понимаю, что для большинства это тема является очень сложной, поэтому я постараюсь более понятно объяснить здесь. Те привилегии, которые даёт вам одобренная заявка, заключается не в полном иммунитете от администрации, а в частичном расширении границ вашей игры. И снова более детально. Большинство представителей гос. структур придерживаются всех норм и правил, соблюдают предписания, уставы и прочее, но есть те, кто отходит от норм, а в частности: берёт взятки, прикладывается к алкоголю в рабочее время, может быть более грубым по отношению к преступникам и т.д. Все это и многое другое является нетипичным поведением гос. служащих, и даже тайное нарушение должно являться поведением, выходящим за рамки ролевой игры. Заявки на "BadPoliceman" дают вам возможность в принципе нарушать какие-то правила, которые вам будут одобрены, но это даже близко не значит, что вам даётся право посылать всех направо и налево или быть "зюзю" пьяным на рабочем месте.
 Касаемо рецензий. Оценочные суждения нужны, чтобы автор биографии мог подумать над тем, что он написал, более того, для того, чтобы было более понятна позиция модератора, есть 8 пункт рецензии "комментарии проверяющего". Искренне жаль, что некоторые писАки не могут отделаться от соблазна ущемиться на ровном месте, но увы и ах, мир таков, что нас всех всегда будут оценивать хотим мы того или нет. Модерация раздела призвана, чтобы сортировать ваши ваяния, потому что не всё то, что вы пишете, может быть реалистично или по меньшей мере честно по отношению к другим. Если вы не согласны с оценкой модератора, то это не повод плакать в подушку, это повод почитать и задуматься, как ваши слова интерпретировали люди, которые биографию прочитали. Что же касается статусов "допущена" и "не допущена", то здесь мы берём на себя смелость и право фильтровать то, что вы пишете. Большая часть биографий допускается к использованию, но оценки ставятся низкие из-за не качественности написанного. 
 В завершении. Полностью солидарен с автором в том, что разделу нужен, далее цитата: "грамотного, творческого, креативного и нешаблонного человека, отвечающим за раздел". Я был бы рад, если бы такой человек нашёлся, чтобы каждый день читать биографии, помогать, советовать и делать все по высшему разряду, а в благодарность получать порцию говна от тех, кому не понравился сервис раздела биографий. Себя никогда в жизни креативным и творческим не считал, да и не надо оно мне, потому что у меня хватает мозгов для виденья картины целиком. Так же я прошу меня проинформировать в срочном порядке, когда будет найден тот самый достойный человек, который будет следить за этим всем за порцию хейта и ноль хороших слов за хоть какую-то помощь. Кайзеру Чивсу, как знатоку всего на свете пламенный привет, не забудь написать мне через 10 лет с извинениями. Алибердерчи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Прекрасные слова человека, который явно зациклен на своём единоразовом труде, и абсолютно забывает о других факторах, таких как: 
  1. монотонность труда;
  2. абсолютное незаинтересованность большей части комьюнити создавать свои биографии так, чтобы играть было комфортно не только им, но и другим людям;
  3. абсолютное нежелание понимать, что модераторы тоже люди и не лишены ошибок;
 От общего к частному. На сервере нет ни единого правила или ограничения, связанных с биографиями. Фактически, любая написанная вами биография МОЖЕТ оказать игроку помощь в той или ной ситуации. К примеру, чтобы обосновать какое-то нетипичное поведение персонажа, можно сослаться на ОДОБРЕННУЮ биографию. Разумеется, что любые капризы игроков удовлетворить невозможно, даже если это более или менее реалистично, ввиду того, создавая сказочных единорогов, вы нарушаете шаткий баланс. Яркий тому пример биография автора поста, в которой написано, что за 5-7 лет персонаж умудрился получить 2 образования, притом не какие-нибудь, а медицинское и юридическое. За скромные 30 с хвостиком лет у персонажа за плечами огромный послужной список, 2 образования, вагон дополнительных квалификаций, нервный срыв, скандалы, интриги, расследования. И вот беда, автора, который потратил своё драгоценное время на написания этого, без лишних преувеличений шедевр, обидели тем, что усомнились в правдоподобности. Оттуда родилась жалоба, а теперь и "предложение".
 И вновь, никто никого не заставляет и даже не просит писать биографии, но раз вы их пишете, будьте любезны делать это в установленных рамках. Если вы думаете, что поле для вашего творчества не ограничено, то вы ошибаетесь. Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Поясню. Ваши биографии, должны быть читаемы и понятны, чтобы в решении конфликтных ситуаций, вы и же могли в доступной форме изложить свою правоту или обосновать какие-то действия.
 Касаемо "BadPoliceman". Я понимаю, что для большинства это тема является очень сложной, поэтому я постараюсь более понятно объяснить здесь. Те привилегии, которые даёт вам одобренная заявка, заключается не в полном иммунитете от администрации, а в частичном расширении границ вашей игры. И снова более детально. Большинство представителей гос. структур придерживаются всех норм и правил, соблюдают предписания, уставы и прочее, но есть те, кто отходит от норм, а в частности: берёт взятки, прикладывается к алкоголю в рабочее время, может быть более грубым по отношению к преступникам и т.д. Все это и многое другое является нетипичным поведением гос. служащих, и даже тайное нарушение должно являться поведением, выходящим за рамки ролевой игры. Заявки на "BadPoliceman" дают вам возможность в принципе нарушать какие-то правила, которые вам будут одобрены, но это даже близко не значит, что вам даётся право посылать всех направо и налево или быть "зюзю" пьяным на рабочем месте.
 Касаемо рецензий. Оценочные суждения нужны, чтобы автор биографии мог подумать над тем, что он написал, более того, для того, чтобы было более понятна позиция модератора, есть 8 пункт рецензии "комментарии проверяющего". Искренне жаль, что некоторые писАки не могут отделаться от соблазна ущемиться на ровном месте, но увы и ах, мир таков, что нас всех всегда будут оценивать хотим мы того или нет. Модерация раздела призвана, чтобы сортировать ваши ваяния, потому что не всё то, что вы пишете, может быть реалистично или по меньшей мере честно по отношению к другим. Если вы не согласны с оценкой модератора, то это не повод плакать в подушку, это повод почитать и задуматься, как ваши слова интерпретировали люди, которые биографию прочитали. Что же касается статусов "допущена" и "не допущена", то здесь мы берём на себя смелость и право фильтровать то, что вы пишете. Большая часть биографий допускается к использованию, но оценки ставятся низкие из-за не качественности написанного. 
 В завершении. Полностью солидарен с автором в том, что разделу нужен, далее цитата: "грамотного, творческого, креативного и нешаблонного человека, отвечающим за раздел". Я был бы рад, если бы такой человек нашёлся, чтобы каждый день читать биографии, помогать, советовать и делать все по высшему разряду, а в благодарность получать порцию говна от тех, кому не понравился сервис раздела биографий. Себя никогда в жизни креативным и творческим не считал, да и не надо оно мне, потому что у меня хватает мозгов для виденья картины целиком. Так же я прошу меня проинформировать в срочном порядке, когда будет найден тот самый достойный человек, который будет следить за этим всем за порцию хейта и ноль хороших слов за хоть какую-то помощь. Кайзеру Чивсу, как знатоку всего на свете пламенный привет, не забудь написать мне через 10 лет с извинениями. Алибердерчи. 

 



Опять же, агрессивная и токсичная риторика со стороны "проверяющего". Да, я расстроился, когда увидел рецензию на свою биографию, честно. Я читал до этого биографию Эвелины и молчал о том, какой там ужас. Уже в этот момент я усомнился в её компетентности. В процессе всего нашего с ней диалога я максимально сохранял спокойствие и сочувствие. Вы помните, как я интересовался у Эвелины в дискорде, насколько ей трудно. Но эта рецензия и все предыдущие стали, действительно, последней каплей. По поводу моих извинений перед вами в дискорде - я искренне хотел решить наш с вами давний конфликт. На что не получил совершенно никакой ответной реакции, но, опять же, не подал виду! Даже, когда Эвелина перебила меня со словами "А может мы уже перейдём к делу?". Очень жаль, что у вас сложилось такое мнение обо мне, Данил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому люди чаще всего выписывают что-то в темы или в общении/оффтоп, показывая свою обидчивость, что собственно мне по сей день не понятна. Зачем что-то создавать/писать на форуме, когда можно сесть и решить это один на один?  Я свою биографию не считаю идеальной, благодарю Вас за критику, постараюсь исправится

Но главное вопрос в том, зачем сливать диалог с человеком, не спросив его об этом? После этого нет желания помогать человеку или что-то ему сидеть рассказывать/объяснять. 

 

 

 

Сколько я вам писал? Сколько я пытался начать диалог какой-то конструктивный? Получал ответы длинной в 3 слова. Я очень долго пытался добиться вашего внимания, Эвелина. Вместо этого вы развлекались на МП каждый вечер допоздна. Каждый раз, получая ответы, вроде того, что ниже, всякий потеряет надежду на какой-то диалог.

lQEiUzp.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы продолжите дальше выставлять нашу  с вами ЛИЧНУЮ переписку?  

Зачем "следить" за моей жизнью и говорить что я сижу допоздна? Да, я человек с таким режимом сна, что сижу до позднего вечера. Но не забывайте, что биографию могут и месяц проверять биографию. Ограничений по времени - нет. Я необщительный человек, и в наши обязанности не входит помогать или же подсказывать людям в биографиях. 

 

 

Признайтесь, ваше возмущение вызвано тем, что вы просто не ожидали, что всё это получит огласку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне возмущаться из-за слов людей? 

Хотите занять мое место - я Вам уступаю. Будете модератором биографий, поздравляю!

 

 

Прекратите манипулировать и играть на публику, пожалуйста. Это уже не сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "Quenta"?


Квента - это написанная вами биографическая история вашего игрового персонажа, которая в полной мере раскрывает его личность, жизненные ценности и мотивы. Грамотно составленная и продуманная квента является хорошей опорой для комфортного ролевого отыгрыша на проекте. Наличие у вашего персонажа квенты не является обязательным. Данный раздел на форуме существует, как место, где вы можете поделиться историей своего героя с другими игроками, проявить свои творческие способности и таланты. Определённого шаблона для написания вашей истории не существует, вы сами вольны выбирать, в какой форме будет вестись повествование. Единственное, что вас ограничивает - правила данного раздела.




Правила раздела:
  • 1 - Общие положения:

1.1 - Соблюдение нижеизложенных правил, а так же правил форума - является обязательным, при написании каких-либо сообщений этом разделе.
* - Незнание правил не освобождает вас от ответственности.
1.2 - Квента является недоступной IC информацией для всех, кроме её владельца, участников истории и тех, с кем автор решил поделиться ею RP путём.
1.3 - В качестве награды за хорошо написанную квенту, её автор может претендовать на получение привилегий, при вступлении в игровые фракции сервера для своего персонажа - для этого необходимо сделать соответствующую пометку в названии вашей темы - "[+]". Пример - "Квента Ивана Ивановича [+]"
* - Квенты с пометкой "[+]" проверяются куда строже любых других.
* - Получить привилегию при вступлении в игровую фракцию можно лишь там, где это позволено.
* - Решение о присвоении привилегий принимается модератором данного раздела.
1.4 - Квента не может дать вам каких-либо иных игровых преимуществ, кроме тех, что описаны в пункте правил 1.3.
1.5 - Проверка вашей квенты модератором раздела может занимать до 7-ми дней.

  • 2 - Правила написания квенты:

2.1 - Запрещено подробное описание действий сексуального характера, насилия, иных проявлений чрезмерной жестокости.
2.2 - Запрещено публиковать квенты, которые были написаны не вами.
2.3 - Запрещён плагиат в любом его проявлении - все работы проверяются специальным программным обеспечением на предмет заимствований.
2.4 - В квенте запрещено упоминание персонажей других игроков без их разрешения.
2.5 - В квенте должна быть упомянута дата рождения и полное имя вашего персонажа, которое соответствует игровому нику. Ваш персонаж по квенте должен быть старше 18-ти лет и в настоящий момент проживать в штате Сан-Андреас.
* - Уровень вашего персонажа никак не влияет на его возраст в квенте, вы можете игнорировать этот момент.
* - Время и дата на игровом сервере эквивалентна той, что в реальной жизни.
* – Cан-Фиерро, Лас-Вентурас и Лос-Сантос не заменяют существующие города, такие как: Сан-Франциско, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, а существуют одновременно с ними.
2.6 - Квента должна давать полное и развёрнутое представление о вашем персонаже, его характере и личностных качествах.
2.7 – Наличие граматических ошибок допускается, но в минимальном количестве. Квента должна быть читаемой.
2.8 – Запрещено придавать своему персонажу сверхчеловеческие силы, а так же какие-либо способности, знания, умения и профессиональные качества, не имеющие под собой логического обоснования, изложенного в самой квенте.

  • 3 - Правила создания тем:

3.1 - Запрещено использовать верхний регистр букв, или же - capslock, в названии темы.
* - Исключение: аббревиатуры.
3.2 - Запрещается оставлять сообщения в разделе, не касающиеся его тематики, так же запрещён любой оффтоп, флуд и спам.
3.3 - Запрещено пересоздавать темы с квентами. Все изменения в уже одобренной квенте согласуются с модератором раздела по заявке её автора, составленной в теме с самой квентой.
* - Заявка должна содержать чёткое описание того, что вы хотите изменить в вашей квенте.
* - После внесения изменений в квенте модератором, заявка удаляется.
* - Продолжать квенту вашего персонажа - разрешено. Но, только в оригинальной теме.
3.4 - В теме с квентой не должны находиться какие-либо посторонние сообщения от других пользователей, включая модераторов раздела.
* - Какие-либо рекомендации и комментарии модератор в праве оставлять отдельным сообщением в теме с квентой, после ответа на которое автором темы - все лишние сообщения будут удалены.




Рекомендации в написании квенты:


1. Конкретного шаблона вам никто не даст - форму повествования в вашей квенте вы определяете сами. Единственное - она должна соответствовать правилам раздела и, в частности, пункту 2.6.
2. Вы можете позаимствовать стиль повествования у других игроков, но не более того. Это не наказуемо, но и не приветствуется.
3. Будьте оригинальными, используйте максимум своей фантазии и находчивости, не ограничивайтесь какими-либо рамками.
4. Имейте ввиду, что играть за вашего персонажа придётся именно вам. Учитывайте, насколько вам это будет комфортно при составлении квенты. Так же, берите во внимание лично ваш уровень ролевой игры.
5. Старайтесь создать максимально непохожего персонажа на вас в жизни - так будет интереснее отыгрывать роль. Избегайте шаблонов, не пытайтесь воссоздать "лучшую версию себя" в квенте.
6. Оставьте себе возможность продолжать историю вашего персонажа, не ставьте "точку" в конце его истории.
7. Ваш персонаж не обязательно должен быть условно "хорошим". Идеальных людей не существует. Постарайтесь добавить персонажу какие-либо негативные качества или черты.
8. Не выжимайте себя, чтобы написать "хоть что-то". Если у вас не получается - подождите вдохновения, подумайте пару дней.
9. Не стесняйтесь! Вас никто не осудит за ваше творчество! Любая помощь (в разумной степени) гарантируется со стороны модераторов раздела, если вы того пожелаете.
10. Возможно, вам пригодится данный список 12-ти архетипов К. Пирсона, один или несколько из которых вы можете взять за основу вашего персонажа:

1. Простодушный (Innocent) - Развитие веры, уверенности и оптимизма.
2. Славный малый (Orphan) - Осознание, что бывают также плохие вещи, и развитие реализма.
3. Воин (Warrior) - Обучение соревнованию, достижению целей и, если нужно, защите себя.
4. Опекун (Caregiver) - Демонстрация заботы и сочувствия к другим, помощь.
5. Искатель (Seeker) - Желание отличаться, готовность пробовать новые вещи.
6. Любовник (Lover) - Любить других, быть романтичным и близким, брать на себя обязательства.
7. Бунтарь (Destroyer) - Отпускать и начинать с начала; предпринимать действия в безвыходных ситуациях.
8. Творец (Creator) - Демонстрация воображения, новаторства и одарённости.
9. Правитель (Ruler) - Брать ответственность, жить в соответствии со своими ценностями.
10. Маг (Magician) - Творить перемены, изменяя свой образ мыслей или поведение.
11. Мудрец (Sage) - Мыслить ясно, критически и формулировать собственное мнение.
12. Шут (Jester) - Получать удовольствие от жизни и работы; наслаждаться моментом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос решён. Форум был реструктуризирован, разработаны правила для двух новых подразделов и тема с рекомендациями для игроков. Ожидаю утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел с историями персонажей вновь готов принимать своих героев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...